耿玉红:不断创新效益增

  “獭兔每只成本在28元左右,兔肉卖15元左右,兔粪以及衍生出来的半成品饲料能卖到13元左右,这样仅是副产品就能收回成本。而主产品兔皮就成了纯利润,现在每张兔皮能卖到七八十元。”9月11日,笔者来到耿玉红夫妇位于邹平县好生镇的獭兔养殖场时,她兴奋地给笔者算起了账。

  獭兔利润这么高?笔者表示不相信,爱笑的耿玉红说:凡事只要“悟”,没有什么不可能。为了减少成本,我们天天想着如何创新,现在把养兔的各个环节都“榨干用尽”了。

  耿玉红和丈夫张继宝以前都在厂里上班,1998年后效益不好,当年就主动辞职了。一下子没有了经济来源,夫妇俩有点着急,经人指点,夫妇俩开始养獭兔。由于两人都只有初中文化,再加上仓促上马,不懂得防疫,不久两人就吃到了苦头,4000多只獭兔“全军覆没”。耿玉红回忆起当时的情形仍心有余悸。

  耿玉红不甘心就这样被打败,她四处找专家求教,并买来了大量有关书籍和丈夫没白没黑地学习,终于她们“东山再起”,养殖规模也在不断扩大,2005年,已经达到5000多只。

  虽说走上了正规,但耿玉红发现养兔的成本越来越高,饲料本身涨价,喂养时大量饲料被浪费,防疫成本过高等等。于是,夫妇俩开始琢磨如何降低成本,他们首先盯上了料盒。“原先的料盒是陶瓷杯,有很多弊端:一是兔子刨食,通常近三分之一的饲料被浪费;二是不容易观察,饲料多少不好掌握;三是不卫生,陶瓷杯放在兔舍内,很容易被兔粪污染。”耿玉红便和丈夫研究新的料盒,经过长时间的揣摩,终于设计出了一种新的料盒。“这种料盒挂在兔舍外,兔子没法刨食,也不会被污染。而且有一面用玻璃代替了铁皮,很容易观察。下一步我们要把料盒的底部做成网状的,这样就会把很碎的饲料收集起来,再次利用。”

  浪费饲料的问题解决了,耿玉红开始考虑如何充分利用饲料,她试着用兔粪养蝇蛆,然后用剩余的残渣养蚯蚓,蝇蛆和蚯蚓含有丰富的氨基酸、能量蛋白和微量元素,经过分离烘干后,再添加到饲料中,这样既增加了饲料的营养成分,又节省了购买鱼粉等辅料的成本,形成了良好的生物链。

  即使这样,耿玉红仍不满足,她又瞄上了繁育技术,她要提高獭兔的繁育和成活率。“一只獭兔正常的繁育能力是每年40只左右,现在我能让它繁育到50多只。方法很简单,就是给小獭兔请‘保姆’。”耿玉红说的请“保姆”,就是将刚出生的小獭兔让专门的母兔哺育,以保存母獭兔的体力,提高獭兔的繁育率。随着技术的日渐成熟,耿玉红底气十足:将来完全能达到每年繁育70只。

  编辑: 栾晓磊

关于我们/联系我们/本站声明/本站留言/广告服务

办公地址:石家庄市翟营南大街43号(槐安路与翟营南大街交口金马国际A1座1803室)

邮编:050031 QQ:1178427225 电话:13373111846

传真:0311-68090489 电子信箱:hbteyang@163.com

Copyright©2002-2018 特色养殖产业网 www.hbtyxh.com 版权所有冀ICP备20002390号-2 技术支持:星象网络科技

冀公网安备 13010802001699号